La Commission Technique Nationale

L'équipe 2021- 2024
Plongeur et epave

Membres du Bureau 

 

Président 

Grégory POIRIER 

 

 

                    

1er Vice Président                           2ème Vice Président 

Organisateur des MF2                     Chargé de communication 

Laurent MARCOUX                        Philippe MARTINOD 

                                        

M : 06 74 61 29 96

 

                   

3ème Vice Président                      Secrétaire 

Patrick LAMERAT                           Anne Solange DESSERTINE 

                                                 

                                                         M : 06 61 23 22 92

 

Trésorier

Jacques BASSO 

M : 06 24 53 13 98 

 

 

Présidentes et Présidents de CTR 

 

                    

AUvergne                                    Bourgogne 

Rhône - Alpes                             Franche - Comté

Anne-Solange DESSERINE       Joêl ABISSE 

                            

M : 06 61 23 22 92                      M : 06 30 47 83 26

 

                    

Bretagne Pays de Loire                  Centre 

Anne CORBE                                  Christian JOLIVET 

                                 

M : 06 07 14 83 09                          M : 06 80 48 54 96

 

                    

Corse                                           Est 

Arnaud ZARAGOZA                   Laurent MARCOUX 

                                              

M : 06 01 40 14 76                       M : 06 74 61 29 96

 

                    

Guadeloupe-St Barth                      Hauts de france 

Les Saintes

Laurent BLANQUART                    Jacques BASSO 

                                                  

M : 06 90 69 90 57                      M : 06 24 53 13 98

 

                    

Ile de France                                     Martinique-Guyane

Christian SAVARY                            Georges ORTOLE

                                         

M : 06 64 62 08 90                            M : +596 696 43 05 29

 

                    

Normandie                                        Nouvelle Aquitaine 

Adrian DAVID                                    Marc DAMESTOY

                                                    

M : 06 76 96 72 85 

 

                    

Nouvelle Caledonie                         Occitanie

Jean Marc MASSON                        Olivier RINGWALD

                                                  

M : 00 687 79 84 63                            M : 06 62 10 51 80

 

                    

Polynésie                                           Réunion 

Pascal LECOINTRE                           Eric CRAMBES

                                                     

M : +689 87 79 61 14                          M : 06 92 22 92 36

 

Sud 

Alain BEAUTE 

 M : 06 87 92 84 78

                 

Les Référents  

  • Plongée Jeunes 

Jérôme HLADKY 

jerome.hladky@gmail.com

 

  • Handisub 

 

Pascal CHAUVIERE  

pascalchauviere54@gmail.com

M: 06 09 01 60 12

 

  • Recycleurs

Jean-Pierre MONTSENY

Jean Pierre MONTSENY : 

jpmontseny@ffessm-occitanie.fr

M : 06-73-34-15-11

 

  • Secourisme  

François PAULHAC 

 

 

  • T.I.V

Georges COPPOLA  

georges.coppola@ffessm.fr

 

 

Le délégué du collège des Instructeurs Nationaux 

Hervé Cordier

retour à la page d'accueil